суббота, 16 февраля 2013 г.

Челябинский метеорит.


Довелось стать свидетелем редкого природного явления, падения крупного метеорита, а может быть и чего-то другого, кто его знает. Однако, повезло нам, окажись эта хрень ближе, последствия могли бы быть гораздо страшнее. Вот как это было. Сижу в конторе за компом, вдруг все осветилось очень ярким светом, первая мысль была, что это замкнула ЛЭП, которая проходит перед окном, но провода оказались целыми, а вот на небе появилась необычная полоса, похожая на инверсионный след от самолета, только гораздо больше. Мы постояли у окна, обсудили это событие и разошлись по рабочим местам, как вдруг через несколько минут раздался жуткий грохот, окно, стоявшее на проветривании, распахнулось настежь, было такое ощущение, что дом подпрыгнул. Позвонил жене, она сказала, что у них в школе разбило окна и она побежала в садик, забирать внука. Потом сотовая связь действовать перестала, думаю, что от перегрузки. Я помчался в садик, там тоже разбилось много стекол, детишки кричат, взрослые бегают, короче кипиш. Слава Богу в нашем садике никто не пострадал. Поехали домой, там все оказалось в порядке, в соседнем доме вынесло оконную раму в подъезде, вообще довольно много стекол побило, в основном в старых деревянных рамах, пластиковые окна выстояли. У нас в цехе загнуло и вышибло подъемные ворота. В других цехах выбило окна, рамы. На цинковом заводе рухнула часть стены. По городу побило много больших окон в магазинах, спортзалах и т.п. Короче говоря ущерб нанесен немалый. После такого события чувствуешь себя мелкой козявкой, прихлопнуть которую силам небесным ничего не стоит.

4 комментария:

  1. А летел бы под более прямым углом и была бы вторая Хиросима(ну или полхиросимы)

    ОтветитьУдалить
  2. Самое интересное, что это был первый случай, когда от метеорита пострадали люди, а ведь падает этого добра на Землю немало, хотя опять же ущерб нанес не сам метеорит, а взрывная волна и пострадали в основном люди стоявшие у окон. Сама же болванка мирно высыпалась в стороне от населенных пунктов. Я убежден, что нас охраняют от этих напастей. Знакомые в ночь с 14 на 15 видели в небе треугольники, которые летели примерно по траектории метеорита, вероятно делали рекогнесцировку местности.

    ОтветитьУдалить
  3. Тут и задумаешся что мир наш мал и уязвим!Динозавров ведь метеорит погубил.Тот был правда покрупнее, 12 километров в поперечнике!

    ОтветитьУдалить
  4. Вероятно, динозавры стали не нужны.

    ОтветитьУдалить